Мой дом — мой офис! Как обустроить комфортное рабочее место в квартире

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Top Tips for Travel Agents Working from Home

В современном мире большую популярность набирает удалённая работа. Для её эффективности важно обустроить рабочую зону. Данные советы могут быть полезными и для тех, кто посещает офис и желает дома выделить пространство для работы за компьютером.

biuro domowe home office

Прежде всего, следует определиться с расположением рабочей зоны Идеальным вариантом будет отвести для работы отдельную комнату. К сожалению, не каждый может себе это позволить. Но, если такая возможность есть, стоит подойти к её реализации с умом. Лучше обустроить всё таким образом, чтобы можно было хранить все принадлежности, комфортно работать и периодически отдыхать. А у кого нет возможности выделять целый кабинет, можно разумно распределить пространство в определённой комнате с учётом её стиля и размера.

home office organization separate areas

Чаще всего выбор падает на гостиную, где много света и пространства. Но не беда, если квартира однокомнатная. Тогда можно организовать перегородку или ширму. Главное выбрать для работы светлое место, желательно у окна, установить рабочий стол и стул для работы. Это самые важные элементы для рабочей зоны.

Балкон также подойдёт для таких целей. Огромным преимуществом балкона является хорошая освещённость и свежий воздух. Но есть один нюанс в том, что перед обустройством придётся его утеплить.

Лайфхаки для ограниченного пространства

wall mount folding desk 1

Если в квартире или доме практически нет свободного места, можно прибегнуть к таким хитростям: Можно вмонтировать откидной столик в стене. Использовать его можно в любой момент. Для этого просто нужно его открыть и после также быстро вернуть обратно.
Неплохая рабочая зона может получиться из подоконника. Для этого его нужно немного расширить. Дополнительным преимуществом такой зоны является естественное освещение.

Компьютерный стол

big computer table sale 1602477914 0ccf6c49 progressive

Основой для каждого рабочего кабинета или зоны является стол. Он становится центром рабочего пространства. А вокруг него будут уже стоять остальные элементы обстановки. Его размер должен быть выбран в соответствии с объёмом необходимых инструментов для работы. Если рабочая зона нужна для работы за компьютером или просто для проверки почты, можно обойтись и маленьким столиком. Главное, чтобы на нём было место для компьютера. Но если стол нужен для долгосрочной надомной работы, то лучше выбирать среди полноценных функциональных столов. Самые необходимые вещи должны находиться в зоне вытянутой руки. Высоту посадки можно будет регулировать с помощью кресла. Пространство для ног должно быть достаточным, чтобы колени не упирались в тумбы и ящики. Удобным вариантом будет стол с подставкой для ног. Некоторые из них изготавливают с массажным покрытием, что поможет комфортно работать.

Каким должно быть рабочее кресло

officechairs-2048px-9607.jpg

Основной критерий при выборе кресла – это комфорт. Оно будет поддерживать позвоночник при сидячей работе, а правильное положение рук и ног поможет избежать проблем со здоровьем. Выделяют следующие особенности при выборе рабочего кресла: сидение лучше выбирать мягкое, регулируемое по высоте.
При сидении ноги должны касаться пола и сгибаться в коленях под прямым углом; спинка с регулировкой наклона спины позволит кровотоку циркулировать в организме равномерно, даже при постоянном сидении.

Освещение

pensive-woman-looking-through-window-with-feet-up-on-desk-in-sunny-home-office-CAIF09028.jpg

Свет за рабочим столом должен быть достаточно ярким. Оптимальным вариантом может стать расположение у окна. Таким образом, днём будет максимально использоваться естественный свет. Но в вечернее время его будет недостаточно. Тогда хорошим вариантом станет настольная лампа. Если её будет недостаточно, можно позаботиться о дополнительном освещении в качестве подвесных бра или напольных подсветок.

Мебель для хранения вещей в домашнем кабинете

Custom-Home-Office-by-SpaceManager-Closets-1024x683.jpg

Всё необходимое для работы лучше хранить на трёх уровнях: над столом, на самом столе и под ним. Для комфорта лучше использовать это пространство. Можно установить полки для книг или дополнительной техники, под столом - тумбы, ящики для канцелярии и других мелочей.

Оформление стен

8cb1f82dfe321f24a74c19aced46d332.jpg

Приятный декор стен положительно влияет на уставший организм. Расслабляющие тона, фотографии близких или домашних любимцев помогают снять напряжение. Главное без перебора, чтобы не отвлекаться. Ещё важно организовать рабочую поверхность, таким образом, чтоб перед глазами лежал список дел, календарь, блокнот с записями. Комфорт и функциональность рабочего пространства благоприятно влияет на качество и выполнения надомной работы.