Акрил или камень?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Искусственный камень – большая категория материалов, которые по многим свойствам ничуть не уступают натуральным аналогам. Особенно часто подоконники, барные стойки, столешницы и декоративные изделия изготавливаются из акрилового камня и кварцевого агломерата. Если у вас встал выбор между двумя материалами, определиться поможет углубленное знание их свойств.

Акриловый камень

Термопластичный композит, изготавливаемый на основе двух смол – метилметакрилата (ММА) и полиметилметакрилата (ПММА) – гидроксида алюминия, минеральных наполнителей и красителей. От концентрации ПММА в составе зависит прочность, срок службы и эстетичность этого композита. При нагреве до +150-200 °C он становится пластичным, легко принимает любую форму.

Пластичность в результате нагревания – одна из главных причин популярности этого сырья. Благодаря такому свойству можно легко изготовить декоративное изделие либо элемент мебели сложной формы, используя технологию термоформинга. Есть и другие значимые преимущества:

  • палитра из более 500 оттенков цвета позволяет реализовать любую дизайнерскую идею;
  • монолитная структура изделия без видимых глазу швов, стыков и зазоров;
  • полная безопасность для человека, домашних животных и окружающей природы;
  • искусственная структура плохо подходит для размножения плесени, грибков, бактерий;
  • прочность, стойкость к повреждениям и вибрациям, полная ремонтопригодность.

Что касается недостатков этого сырья, его легко поцарапать, например, передвигая посуду по композитной столешнице. Контакт с горячими поверхностями тоже не лучшим образом влияет на структуру, а длительный нагрев до +150°C и выше может обесцветить и даже оплавить покрытие.

Кварцевый агломерат

Синтетический материал, на 91-93% состоит из природного кварца. Остальная доля приходится на красители и полиэфирную смолу, соединяющую между собой каменную крошку. В отличие от конкурента, агломерат хоть и является рукотворным сырьем, все же состоит из натуральных компонентов. Он в 3 раза превосходит гранит по прочности на изгиб, в два раза по прочности на удар, имеет почти аналогичную прочность по сжатию. Его стоимость при этом значительно меньше.

Востребованность в декоративном искусстве обусловлена многочисленными достоинствами:

  • отсутствие радиоактивного излучения, характерного для природного гранита;
  • большая прочность на удар, изгиб и сжатие, устойчивость к внешним влияниям;
  • невосприимчивость к действию кислот и другой химии, влажности, коррозии;
  • неспособность впитывать неприятные запахи, воду и жир, что подходит для кухни;
  • долгий срок эксплуатации, срок годности практически отсутствует как таковой;
  • сохранение изначальных свойств при длительном нагреве вплоть до +180°C;
  • гладкая и холодная поверхность, характерная для натурального каменного покрытия.

Как и в первом случае, здесь тоже есть минусы. Так, предметы большой площади и длины имеют швы, пусть и едва заметные, но все же различимые невооруженным глазом. Ввиду высокой твердости есть сложности с механической обработкой, которая требует использования алмазных инструментов. Это почти полностью исключает возможность реставрации поврежденного каменного предмета, а также увеличивает стоимость декорирования. Холодная поверхность, которая пусть и роднит материал с природным аналогом, может доставлять человеку дискомфорт.

Что лучше выбрать?

Нельзя однозначно сказать, что из рассмотренных выше вариантов лучше. Выбирать сырье нужно отталкиваясь от поставленной задачи. Если на первом месте стоит термостойкость, долгий срок службы и устойчивость к механическим воздействиям, выбирайте соединение кварца с полимерной смолой. Также это хороший вариант для изготовления небольших по площади и толщине изделий – так не будет видно швов, способных существенно испортить внешний вид.

Искусственное сырье на основе акрила со смолой станет отличным выбором, если вам необходимо:

  • сделать бесшовное покрытие большой площади без единого зазора;
  • иметь в распоряжении сотни оттенков цвета для нестандартной идеи;
  • без усилий изготовить предмет сложной геометрической формы;
  • получить теплое покрытие, которое не будет доставлять дискомфорт.

Стоит рассмотреть и общие черты рассмотренных выше вариантов. К ним относится гигиеничность, полная безопасность для окружающей среды и человека, хорошая износоустойчивость и плохая способность впитывать влагу. Оба вида хорошо подходят для обустройства кухни и столовой за счет стойкости к размножению бактерий, простоты ухода и невосприимчивости к загрязнениям. При этом надо помнить о том, что акрил может оплавиться – надо соблюдать меры предосторожности.