Неожиданно, но удобно: шкаф-купе как хранилище для необычных вещей

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Популярные в современных интерьерах шкафы-купе изначально были созданы, как удобное хранилище для одежды, обуви, головных уборов, аксессуаров, постельного белья и полотенец. Однако нередко специалисты по требованию покупателей закладывают во внутренней планировке мебели секции для хранения довольно неожиданных вещей. 

К примеру, мебельщики могут спроектировать в шкафу-купе отделы для хранения стремянки, банок с соленьями, свежих овощей, слесарных и электрических инструментов, москитной сетки с окон и даже велотренажера! 

Впрочем, шкаф-купе тем и хорош, что способен прекрасно адаптироваться под нужды своего хозяина. А значит, в нем можно хранить любые, даже самые нестандартные и габаритные предметы – достаточно только запланировать секцию нужных размеров. 

Хранение в шкафу-купе велосипеда

Велосипед прекрасно размещается в шкафу-купе в подвешенном состоянии. Бывали случаи, когда в шкафу на заказ проектировалось пространство даже под хранение двух велосипедов – правда, приходилось снимать им педали. При этом учтите, что габаритный инвентарь займет практически все свободное пространство шкафа. Нужен ли шкаф-купе исключительно для хранения велосипедов – решать вам. 

Хранение в шкафу-купе москитных сеток для окон

Москитные сетки необходимо снимать с окон на зиму, чтобы они не испортились от воздействия низких температур. Поэтому неизбежно встает вопрос хранения этих легких и хрупких конструкций. Некоторые хозяева решают эту задачу просто – размещают москитки вдоль стен за шкафами и прочей мебелью. Однако тут есть опасность, что москитная сетка случайно повредится в процессе хранения, а также основательно запылится, если для нее не предусмотрена защитная упаковка. Хранение москиток в шкафу-купе позволяет избежать рисков порчи или загрязнения – сетки прекрасно перезимуют в отведенном для них пространстве, сохранив целостность и внешний вид к теплому времени года. Обычно москитки хранят, прислонив к дальней стенке шкафа-купе в секции для верхней одежды. А висящие на плечиках блузки и брюки прекрасно маскируют непривычное содержимое.

Шкаф-купе в роли хранилища для инструментов

Нет ничего проще, чем разместить в шкафу-купе набор слесарных инструментов – вес у них небольшой, так что будет достаточно отвести для чемодана с отвертками, стамесками и ключами полочку соответствующего размера. Инструменты потяжелее вроде дисковой пилы, перфоратора, дрели или шлифовальной машины потребуют индивидуального подхода. Полок из обычного ДСП ввиду значительного веса инструментов может быть недостаточно. В таком случае специалисты могут использовать более прочные материалы или склеивать между собой две плиты ДСП, чтобы получить полки хорошей толщины, способные выдержать немалый вес инструментов. 

Надежный сейф в шкафу-купе

Надежный металлический сейф для хранения деловых бумаг, денег или оружия – нужная и важная вещь в доме, которую желательно скрыть от посторонних глаз. Часто сейф монтируют в стену, закрывая его при этом декоративной панелью. Но можно закрыть сейф и шкафом-купе – раздвижная дверца прекрасно маскирует железный бокс, при этом обеспечивая к нему свободный доступ владельца. Если сейф большой, то для доступа к нему можно предусмотреть специальные откидные полочки. 

Хранение в шкафу-купе спортивного велотренажера

Сразу оговоримся – не в каждый шкаф можно поместить велотренажер, поскольку это довольно тяжелая и габаритная вещь. Но большие шкафы-купе прекрасно вмещают этот спортивный снаряд, несмотря на наличие «разлапистых» педалей и руля. Для хранения в шкафу велотренажера можно предусмотреть специальный отдел или поместить его в нижнем углу шкафа. 

Стиральная машина в шкафу-купе

Часто квартира настолько мала, что в ванной и на кухне для «стиралки» не находится места. Тогда выход один – расположить стиральную машину в шкафу-купе для прихожей. Сложности в этом никакой нет, главное заранее предусмотреть доступ к крану отключения воды и возможность проветривания барабана – для этого между барабаном и дверью-купе должно быть не менее 10 см свободного пространства. Также необходимо учитывать, что даже при правильной установке машинки нельзя исключить вибрации во время отжима, поэтому должны быть отступы от стенок, которые позволят технике работать, не нанося ущерб мебели. 

Шкаф-купе для хранения бытовой химии, банок с соленьями и картошки

Довольно неожиданно использовать шкаф-купе в качестве хранилища бытовой химии или погреба для домашних заготовок на зиму и овощей. Но нет ничего невозможного – достаточно оборудовать мебель секцией с крепкими полками и габаритным отделом под мешок картошки, и дело сделано! Обычно шкафы-купе для хранения солений, варений и прочих заготовок на зиму размещают на балконе, хотя нет никаких препятствий сделать такой шкаф и на кухне, чтобы у хозяйки все нужное было под рукой. А выдвижные ящики с бытовой химией чаще всего можно встретить в шкафах-купе для прихожей, особенно если там установлена стиральная машина. 

Как видите, в плане хранения для шкафа-купе нет ничего невозможного. Если в доме до сих пор остались вещи, не имеющие своего места в шкафах – самое время заказать удобный и функциональный шкаф-купе! Любое желание можно реализовать, купив шкаф-купе на заказ и объяснив специалистам задачу. И в итоге получить полностью удовлетворяющую потребности и желания мебель!