Как избавиться от царапин на шкафу?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Механические виды повреждений, царапины и возникающие потертости серьезно ухудшают вид установленного в комнате шкафа. Особенно сильно эстетика этого предмета портится при появлении мелких дефектов на лицевой поверхности. Причиной этого явления становится естественный происходящий износ материала или оказываемое воздействие каких-либо негативных факторов. 

Сегодня существуют разные эффективные методы удаления царапин. Доступные по стоимости предметы позволяют обновить изделие и существенно сэкономить на приобретении новых предметов. 

Специальные средства

Устранение царапины, которая появилась на поверхности шкафа, на первый взгляд кажется простым делом. Но перед нанесением выбранного средства обязательно выполняется предварительная подготовка.  

Порядок работы для лакированных оснований является следующим: 

  1. Повреждённая область очищается и протирается мокрой тряпкой от загрязнений или пыли. 
  2. Для заполнения царапины используется выбранный древесный наполнитель, который может высыхать от нескольких минут до нескольких часов. 
  3. Удаление излишков средства выполняется с помощью шпателя или небольшой тряпочки. 
  4. Поврежденная зона обязательно обрабатывается мелкозернистой наждачкой. 
  5. Последним этапом становится полировка. 

В конце процедуры также наносится слой полиуретана, лака или герметика. Такие составы достаточно долго сохнут, причём этот процесс может занимать несколько суток. 

Совет! Обнаруженный скол должен удаляться немедленно, так как он может увеличиться и после применения профессиональных средств останется вполне заметным. 

Избавление от образовавшихся дефектов возможно с помощью применения специализированных полностью готовых составов, а в современных магазинах возможен выбор самого подходящего по цене варианта. 

Морилка 

Полностью готовая жидкость или эмульсия, имеющая универсальный состав, аккуратными движениями несколько раз наносится на участок для придания ему красивого цвета. Она не только окрашивает выбранную зону, но и отлично пропитывает дерево. Это позволяет устранить разные обнаруженные потертости, затрагивающие на предмете только верхний слой нанесенного лака. 

Морилка должна наноситься на всю часть предмета, в противном случае обработанный участок станет сильно заметным. Сначала окрашивается малозаметная зона для определения совпадения цвета. Затем изделие полностью пропитывается и после высыхания полируется. 

Жидкая краска

Старые модели с многочисленными потертостями окрашиваются полностью качественной алкидной или акриловой краской. После проведения обезжиривания участок обрабатывается и сушится, а затем покрывается слоем лака. 

Масляная полироль 

При наличии на поверхности шкафа нанесенного полимерного слоя обнаруженные царапины замазываются масляной полиролью для заполнения образовавшихся пустот и получения совершенно гладкого блестящего основания.  

Сначала участок до гладкости зачищается мелкозернистой наждачкой, которая окунается в минеральное масло. После этого выполняется тщательная заделка обнаруженных трещинок. 

Мастика 

Ещё одним составом для реставрации царапин является мастика, которая используется для восстановления глянца на поврежденных основаниях и заделки разных механических дефектов. Это могут быть сколы, небольшие образовавшиеся потертости или оставленные следы от когтей домашних животных. 

Поверхность может обрабатываться самостоятельно приготовленным теплым составом из пчелиного воска, небольшого количества скипидара и спирта. Особенно эффективно такая мастика удаляет белые пятна и потертости с предметов из МДФ. 

Карандаш 

Царапины скрываются буквально одним движением с помощью специальных восковых карандашей, которые можно приобрести во всех строительных магазинах. Изделия подбираются без особого труда и могут иметь разные оттенки. Поврежденная поверхность предварительно тщательно протирается от пыли, высушивается, а затем аккуратно затирается карандашом. 

Некоторым составам необходимо растапливание бытовым феном. При направлении прибора на карандаш растопленный воск начинает стекать прямо на выявленный дефект. Через некоторое время участок полируется небольшой сухой ветошью. 

Штрих 

Это профессиональное реставрационное средство с уникальной технологией удаления сколов реализуется в жидком виде и является полностью готовым к использованию. Изделие применяется для быстрого замазывания швов, качественного удаления разрывов, устранения царапин и обнаруженных потертостей. 

Преимуществами состава являются: 

  • легкое нанесение на участок; 
  • быстрое схватывание; 
  • устойчивость перед повышенной влажностью; 
  • стойкость перед температурными перепадами. 

Штрих является устойчивым к истиранию и не оставляет заметных следов на основании, которое после высыхания тщательно покрывается лаком. 

Воск для дерева 

Воск применяется для качественной реставрации объёмных конструкций и реализуется в следующих формах: 

  1. Мягкий. Состав является простым в применении, прекрасно подходит для красивых ламинированных оснований, с легкостью втирается в выбранный участок совершаемыми круговыми движениями. Через некоторое время излишки воска необходимо удалить при помощи ветоши. 
  2. Твердый. Состав считается высококачественным профессиональным средством, которое перед нанесением обязательно расплавляется. По мере смазывания выполняется полировка с втиранием воска в подготовленные повреждённые участки. 

Маркер 

Некоторые виды мебельной краски определенных марок выпускаются в виде маркеров, которые очень легко применяются. Такое изделие просто проводится по трещине и мгновенно высыхает. Придание блеска после устранения дефекта обеспечивает использование полироли. 

Наждачная бумага 

Для устранения дефектов может использоваться мелкозернистая наждачная бумага с номером Р 600. Материал, предварительно смоченный водой или лимонным маслом, прекрасно подходит для выполнения качественной финишной шлифовки антикварных шкафов или новых шифоньеров. 

Продукты против царапин 

Сегодня даже на обычной кухне находится ряд средств, подходящих для реставрации шкафов при появлении на них царапин. 

Орехи 

Недостаток  станет практически незаметным с первого взгляда, если потереть это место обычным грецким орехом, имеющим в своем составе особые масла. Также к перемолотым орехам добавляется небольшое количество масла, а затем полученной смесью натирается повреждение. Процедура повторяется еженедельно. 

Альтернативой такому способу может стать уже готовое ореховое масло, приобретаемое в аптеке. Перед замазыванием проблемного места препарат наносится на небольшой кусочек тряпочки. 

Майонез 

Такое весьма неожиданное народное средство подходит для заделки мелких царапин на элементах без полировки. Капелька продукта с осторожностью втирается в участок с обнаруженным дефектом, проникает в древесину и позволяет ей набухнуть. В результате происходит самостоятельное заполнение трещины. Обработка выполняется в течение нескольких дней, а затем изделие обязательно подвергается шлифовке и натирается ветошью. 

Лимон 

Лимонный сок в равных количествах смешивается с любым маслом, а полученной смесью тщательно смазывается дефектное место. Затем выполняется полировка обработанного места безворсистой тканью. 

Растворимый кофе 

Одна столовая ложка смеси разводится водой до состояния густой по составу кашицы. Масса помещается на поврежденное место с предотвращением попадания на находящиеся поблизости зоны. Буквально через несколько минут излишки необходимо удалить тряпкой. 

Смесь уксуса и оливкового масла 

Средство прекрасно подходит для полировки предметов светлого цвета. Раствор подготавливается из 50 граммов масла и одной чайной ложки столового уксуса. Нанесенный состав оставляется на потёртости в течение суток, а потом участок тщательно протирается ветошью. 

Рыбий жир 

Одна капсула используемого рыбьего жира позволяет заделать небольшой выявленный недостаток. Жидкость втирается в выбранное место на два часа, а затем след необходимо убрать тряпкой. 

Подручные  виды  средств 

При отсутствии специализированного состава для удаления разных дефектов также используются некоторые подручные средства, присутствующие в каждом доме. 

Табачный пепел 

Для затирания царапин на шкафах серого цвета подойдёт обычный сигаретный пепел. Приготовленная кашица с добавлением воды втирается в подготовленный проблемный участок, а остатки убираются ветошью. 

Зубная паста 

Изделия подходит для быстрого устранения потертостей со шкафов белого цвета. Густая масса разбавляется водой и тщательно втирается в основание. При разведении пасты небольшим количеством растительного масла получаемый эффект полировки получится более выраженным. 

Цветные карандаши 

Используемый карандаш, совпадающий по цвету с основанием, прекрасно подходит для закрашивания не очень глубокой малозаметной царапинки. 

Карандаш для бровей 

Часто коричневый косметический карандаш для окрашивания бровей сочетается с оттенком поврежденной поверхности шкафа. В таком случае им закрашиваются образовавшиеся сколы и трещинки. Но при таком способе требуется периодическое проведение этой несложной эффективной процедуры. 

Крем для обуви 

Для устранения практически незаметных невооруженным взглядом, но все же обнаруженных царапин прекрасно подходит обычный высококачественный крем, который предназначается для обработки обуви. Самым сложным при этом становится правильный подбор цвета, который должен подходить под цвет установленного шкафа.  

Для реставрации крем наносится на предварительно очищенный участок примерно на пять минут. Участок с замаскированным дефектом тщательно полируется сухой шерстяной тканью до появления блеска. После нескольких влажных уборок процедура требует повторения. 

Заварка черного чая 

Ещё одним правильным подручным способом, подходящим для реставрации поверхности, является чайная заварка, используемая для обработки неглубоких и небольших по размеру повреждений.  

Для проведения процедуры выбирается крепкий чёрный чай без присутствия в составе каких-либо дополнительных добавок. После заваривания кипятком жидкость настаивается в течение 20 минут для приобретения насыщенного глубокого цвета. Затем она наносится на шкаф с тёмной по цвету конструкцией при помощи небольшого ватного диска. 

Йод или обычное машинное масло 

Ликвидация небольших царапин с элементов шкафа возможна с помощью самого обычного йода. Метод прекрасно подходит для обработки поверхностей, созданных из ореха, дуба или ценных пород красного дерева. Несколько капель препарата добавляются в воду, а затем раствор помещается на обнаруженную трещинку. Таким же способом выявленные недостатки покрытия ликвидируются применяемым машинным маслом. 

Цветные мелки 

Небольшие восковые мелки, совпадающие с оттенком поверхности шкафа, используются для закрашивания царапин. Ими необходимо провести по дефекту, что придаст участку более ухоженный вид. 

Пластилин 

Материал подходит для заделки крупной вмятины или скола. После заполнения дефекта поверхность обязательно обрабатывается лаком. 

Опилки с клеем 

Добавление клея ПВА в смесь сухих опилок приводит к получению качественного средства, подходящего для удаления дефектов. После заполнения ямки и трещинки поверхности утрамбовываются и сохнут примерно в течение суток. Затем выполняется шлифовка, полировка и при желании окрашивание. 

Парафин от свечей 

Поверхность светлого цвета восстанавливается с помощью обычного свечного воска. Материал подплавляется, разминается и аккуратно выкладывается на дефект с последующим втиранием круговыми движениями. После высыхания глянцевая поверхность шкафа натирается мягкой тканью, а с матового основания устраняются остатки парафина. Сейчас в продаже присутствуют разнообразные разноцветные свечи, поэтому при необходимости можно быстро выбрать подходящий цвет. 

Устранение глубоких трещин 

Для успешной маскировки более серьезных выявленных недочетов требуется применение исключительно высококачественных профессиональных средств. Например, это шпаклёвка, позволяющая добиться однородного, чистового и совершенно ровного покрытия. 

Процесс работы: 

  1. Подготовка участка с помощью шкурки и ножа, устранение грязи и обезжиривание. 
  2. Нанесение высококачественного материала в соответствии с рекомендациями производителя, предназначенного только для обработки дерева. 
  3. Затирка поверхности мелкозернистой шкуркой. 
  4. Окрашивание и использование морилки при разнице в цвете. 

После полного высыхания выполняется обработка участка лаком. Любые современные шкафы легко реставрируются в домашних условиях при отсутствии на них серьёзных дефектов. В противном случае рекомендуется обращение за услугами к профессионалам, возвращающим привлекательность этим предметам интерьера и продлевающим срок их службы.