Собираем шкаф-купе

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Собираем шкаф-купе

 

Сборка и установка у себя в квартире шкафа-купе - это дело, которое можно сделать самостоятельно. Конечно, лучше всего воспользоваться услугами мастеров, в этом случае вы сможете избавить свою семью от опасности травмирования при эксплуатации шкафа. Однако за это придётся заплатить дополнительные деньги.


Разумеется, любому человеку хоть раз в жизни приходилось решать проблему сборки мебели, поскольку перестановка в квартире происходит не так уж и редко, и часто устаревшие модели заменяются новыми. При сборке каждого вида мебели нужно быть очень внимательным и аккуратным. Работа производится в несколько этапов, это относится к любому типу мебели. На каждом этапе сборки нужно всё делать на совесть, поскольку любая мельчайшая ошибка может свести на нет все усилия. Во многих случаях люди пытаются самостоятельно, без помощи специалистов, собрать мебель. Причинами тому являются стремление сэкономить деньги и желание доказать всем, что собрать что-либо из мебели для этого человека - раз плюнуть. Однако, в основном, все попытки оказываются безуспешными, и вызов специалистов становится единственным выходом из сложившейся ситуации. По-настоящему хорошо собирают мебель только профессионалы, имеющие высокую квалификацию. При попытках произвести сборку самостоятельно существует вероятность порчи каких-либо элементов конструкции. Иногда дети, пытающиеся собрать что-то, получают травмы. Лучше уж не рисковать здоровьем тех, кто вам дорог.


Сборка шкафа-купе

Главным фактором, определяющим такую характеристику шкафа-купе, как срок службы, является правильность его сборки. Она должна быть осуществлена аккуратно и точно. Особенное значение имеет правильность выполнения сборки шкафа-купе, который планируется установить в помещении с неровным полом или полом, имеющим небольшой уклон. При плохой сборке может произойти деформация шкафа-купе, быстрый выход из строя роликового механизма дверей. Большую роль в долговечности мебели играет её доставка, которая должна осуществляться максимально аккуратно. Нелишним будет проконтролировать условия, в которых будут находиться детали во время перевозки.


Доставка может осуществляться как в разобранном виде с последующей сборкой на месте, так и в уже готовом виде - всё зависит от производителя. Этим нужно поинтересоваться перед покупкой мебели. Перед тем как приступать к сборке, нужно подобрать место для шкафа-купе, чтобы было понятно, где должны быть установлены крепления, а также, чтобы можно было найти удобную площадку для работы. Сначала собирается каркас шкафа-купе, вторым шагом является монтаж его функциональной части: ящиков, крючков, вешалок, полок и т. д. Последняя операция - это установка дверей на шкаф-купе. Весь процесс сборки длится примерно три-четыре часа. На установку моделей с более сложной конструкцией может уйти до двух дней.


Элементы шкафа-купе

Все детали для шкафа-купе распределяются на две большие группы: детали, относящиеся к конструкции шкафа (ящики, полки, изготовленные из ДСП, с раздвижным механизмом) и детали, относящиеся к периферии такие, как штанги, разнообразные держатели галстуков и ремней.


Первое, что нужно сделать, - это промерить расстояние между двумя отметками на месте, в котором будет произведена установка шкафа-купе. Его рекомендуемая глубина составляет примерно 60 см, исходя из следующих расчётов: плечики с надетой на них одеждой (40-45 см) + раздвижная система (10 см). В высоту шкаф может достигать потолка, однако почти всегда потолок и пол идут не параллельно, так что разумным будет решение оставить примерно 40 см между потолком и шкафом.


Выбор раздвижной системы

Раздвижные системы для шкафов-купе, в основном, бывают либо из стали, либо из алюминия. Толщина стальной раздвижной системы находится в прямой зависимости от массы всего шкафа. Её доставка и монтаж осуществляются очень аккуратно и точно. Любое пренебрежение здесь неуместно. При правильной эксплуатации шкаф-купе с качественно установленной стальной раздвижной системой прослужит не меньше любого другого предмета мебели. Размеры дверей также играют большую роль, поэтому их нужно узнавать заранее.


Раздвижные системы из алюминия не имеют каких-либо отрицательных качеств. Они являются жёсткими, прочными конструкциями и дают возможность украшать и придавать внешнему виду дверей любой приятный для вас вид. Стоимость такой системы выше, чем стальной. В основном, на цену влияет то, что дизайнеры могут на ней воплотить любую свою задумку.


Разумеется, выполнять сборку мебели самостоятельно очень непросто. Для этого нужна постоянная концентрация внимания на выполняемой работе, аккуратность и терпеливость. Таким образом, выбор остаётся только за вами: будете ли вы производить сборку мебели самостоятельно или предпочтёте воспользоваться услугами высококвалифицированного специалиста.